Pular para o conteúdo
AtacadoModas
Atacado Modas Início
Parede com centenas de tênis coloridos alinhados em prateleiras inclinadas, em vermelho, amarelo, verde, dourado e branco
Polo do tênis · Brasil

Atacado de calçados em Nova Serrana: o polo com mais fábricas de tênis

A frase que abre quase todo texto sobre a cidade — "o maior polo de calçado do país" — não sobrevive a nenhuma estatística publicada. Nova Serrana é a quinta em pares produzidos, perde para Franca em número de fábricas e nem lidera Minas Gerais. O que ela lidera, com folga e com dado oficial, é tênis: dois terços das unidades locais do país estão no polo. E ela produz com centenas de fábricas pequenas, não com nove grandes — que é exatamente o que interessa a quem compra em lote pequeno.

Neste artigo

Quem procura calçado no atacado em Minas chega a Nova Serrana pela mesma frase, repetida em todo lugar: "o maior polo de calçado do país". Ela não sobrevive a nenhuma estatística publicada — e o que ela esconde é mais útil, para quem vai comprar, do que o superlativo.

A resposta curta

Em pares produzidos, Nova Serrana é o quinto polo do Brasil (49,5 milhões em 2025); em estabelecimentos, Franca está na frente (1.362 contra 856). O que o município lidera com folga é tênis: 182 das 306 unidades locais de fabricação de tênis do país estão nele, e 209 das 306 no polo de 19 municípios — 68,3% (IBGE, CEMPRE 2024, acesso em 21/08/2026). E ele faz esses pares com mais de 706 fábricas, não com nove.

O superlativo que não se sustenta — e o que o polo lidera de verdade

Nova Serrana não aparece em primeiro lugar em nenhum dos recortes que as fontes do setor publicam.

Em pares produzidos em 2025, o Relatório Indústria de Calçados Brasil 2026 atribui 123,8 milhões ao polo de Sobral (CE) — que a própria entidade chama de "o maior polo produtivo da indústria calçadista, em termos de pares produzidos" —, 110,9 milhões a Campina Grande (PB), 79,6 milhões ao Vale do Rio dos Sinos (RS) e 76,6 milhões a Montes Claros (MG). Nova Serrana fez 49,5 milhões: quinto lugar (Abicalçados, acesso em 21/08/2026).

Em estabelecimentos, o Cadastro Central de Empresas do IBGE põe Franca (SP) na frente, com 1.362 unidades locais de fabricação de calçado em 2024 contra 856 em Nova Serrana — e Franca é o município número 1 do Brasil nessa variável. Dentro do próprio estado a liderança também não é dela: a Abicalçados atribui 55,4% da produção mineira ao polo de Montes Claros e 35,8% ao de Nova Serrana, participação que vem caindo (39,3% em 2023, 37,9% em 2024, 35,8% em 2025).

O que o dado oficial sustenta é outra coisa, e é a que interessa a quem compra: tênis. Em 2024 havia 306 unidades locais de fabricação de tênis no Brasil inteiro, e 182 estavam em Nova Serrana. Somando os 19 municípios do polo, são 209 das 306 — 68,3%. O segundo município do país nessa classe tem 11. São contas nossas sobre valores publicados pelo IBGE, não percentuais prontos da fonte, e medem estabelecimentos, não pares.

O título institucional também pede cuidado. A prefeitura se apresenta como "capital nacional do calçado esportivo" em página não datada — as datas do rodapé são do portal, não do texto, creditado a um livro de história local (Prefeitura de Nova Serrana, acesso em 21/08/2026). Não é lei federal: o PL 3.890/2012, que criaria o título para Novo Hamburgo e recebeu o de Nova Serrana por substitutivo do relator na Comissão de Cultura em 1º de abril de 2014, consta como "Arquivada" na base da Câmara (Câmara dos Deputados, acesso em 21/08/2026). No parecer, o próprio relator chama aquilo de "título informal".

Muitas fábricas pequenas: o número que explica o polo

O que decide a viagem não é tamanho, é modelo produtivo — e ele sai inteiro da mesma publicação.

Polo (produção de 2025)Pares no anoFábricas na conta da entidade
Sobral (CE)123,8 milhões9 empresas (2024)
Campina Grande (PB)110,9 milhões56 estabelecimentos
Vale do Rio dos Sinos (RS)79,6 milhões670 empresas (2024)
Montes Claros (MG)76,6 milhõesnão publicado na ficha do polo
Nova Serrana (MG)49,5 milhõesmais de 706 estabelecimentos

Sobral faz duas vezes e meia mais pares com nove empresas; Campina Grande faz o dobro com 56 estabelecimentos. Nova Serrana faz menos pares, espalhados por mais de 706 fábricas. É essa pulverização — não ranking — que explica por que o polo mineiro é destino de quem compra em lote pequeno. A mesma régua vale para os outros polos brasileiros de calçado e para o quadro geral de qual polo de atacado escolher.

Circulam três números para "quantas fábricas tem Nova Serrana", e eles medem coisas diferentes: 856 unidades locais no município pelo IBGE em 2024 (unidade local é endereço de operação, não empresa); mais de 706 estabelecimentos na conta da Abicalçados, que é do polo de 19 municípios e só conta empresa com ao menos um funcionário; e 962 indústrias, declaração do sindicato patronal local na página da própria feira, sem ano de referência nem metodologia. O mesmo sindicato declara 458 empresas associadas — que é o quadro de sócios dele, não o número de fábricas — e um contador de 100 milhões de pares anuais, o dobro do que a Abicalçados apura para o polo (Sindinova, acesso em 21/08/2026).

O polo também não está em expansão: 49,5, 51,2 e 49,5 milhões de pares e 18,4, 17,9 e 17,3 mil empregos diretos entre 2023 e 2025. No ranking de municípios que mais empregaram na indústria calçadista em 2025, Nova Serrana é o segundo, com 12,9 mil postos, atrás de Horizonte (CE), com 14,4 mil — que não é polo, e sim município do polo de Fortaleza.

Como chegar: o que o DNIT publica, e o que ele não publica

Nenhum órgão federal publica distância entre cidades. O que existe é marco quilométrico por trecho de rodovia, e é sobre isso que a conta abaixo foi feita — dizendo de onde até onde.

O Acesso Leste de Nova Serrana é o entroncamento da BR-262 com a BR-494 e a MG-423, no km 430,8 da BR-262 em Minas, que é também o km zero da BR-494. Da Rua Osório de Morais, na saída oeste de Belo Horizonte (km 327,6), até ali são 103,2 km, todos registrados como pista duplicada e sob concessão federal na versão 202607A do Sistema Nacional de Viação, gerada em 27 de julho de 2026 (DNIT, acesso em 21/08/2026). Concessão federal significa pedágio no trajeto.

De São Paulo, pelo caminho da BR-381 (Fernão Dias) somada à BR-262, são 668,7 km: 95,0 km de BR-381 em São Paulo, 470,5 km de BR-381 em Minas e os 103,2 km finais de BR-262. É soma nossa sobre três trechos oficiais e vale só por esse caminho — há rotas alternativas com outra quilometragem.

Duas ressalvas. Medindo de outro ponto de Belo Horizonte, o entroncamento da Avenida Cícero Ildefonso (km 322,7), dão 108,1 km; e esses 4,9 km iniciais são, na esfera federal, diretriz planejada sobre via de jurisdição municipal, com a condição física registrada no campo estadual coincidente como duplicada. Não publicamos tempo de viagem: nenhuma fonte oficial estima isso, e ele depende de trânsito e obra.

Sobre o porte da cidade, o Censo 2022 registra 105.552 habitantes (IBGE, acesso em 21/08/2026). É população do município, não do polo, e serve para calibrar expectativa de hotel, transporte e horário de comércio — não para inferir tamanho de indústria.

Feira na cidade: a FEBRAC de agosto e a FENOVA que mudou de endereço

Este é o ponto em que quase tudo o que está indexado publica informação velha.

A feira que ainda acontece na cidade é a FEBRAC, realizada anualmente, em agosto. A edição de 2026 — a 15ª — teve data marcada para 25 a 27 de agosto, das 13h às 19h, no Centro de Convenções de Nova Serrana (Avenida Jessé Correia de Lacerda, 500, bairro Amazonas), com mais de 100 marcas expositoras, segundo a organizadora, em publicação de 10 de agosto de 2026 (Sindinova, acesso em 21/08/2026). Repare no que ela é: feira de máquinas e componentes para calçado. Não é lugar de comprar par pronto para revender. ⚠️ Se você está lendo isto depois de agosto de 2026, a edição corrente é outra — a data da próxima sai com a organizadora, e vale conferir antes de programar viagem.

A FENOVA — que o sindicato local descreve como a maior feira de calçados de Minas Gerais — não acontece mais em Nova Serrana. Ela virou FENOVA São Paulo, e a organizadora anuncia a terceira edição para 16 e 17 de fevereiro de 2027, no Centro de Convenções Frei Caneca (FENOVA, acesso em 21/08/2026). Este é o estado em agosto de 2026, e é assim que ele deve ser lido: a organizadora anuncia a feira apenas em São Paulo.

Duas lacunas com data, para você não se guiar por página desatualizada. O portal da prefeitura ainda exibe uma notícia de "27ª FENOVA, de 11 a 13 de julho" — ela é de 2023, e tomá-la como agenda atual erra por três anos. E as notícias desse portal estão suspensas por força da legislação eleitoral, de 3 de julho a 5 de outubro de 2026, o que fecha a via municipal de conferência até lá.

Como agenda setorial com data confirmada, o calendário da entidade nacional traz a BFSHOW em São Paulo, de 10 a 12 de novembro de 2026 (Abicalçados, acesso em 21/08/2026); o sindicato do polo já levou marcas locais a edições anteriores dessa feira. Vale a regra da casa: feira é evento, não fornecedor. Este site não indica fábrica, loja nem expositor.

CNPJ e pedido mínimo: a pergunta que nenhuma fonte responde

Esta é a dúvida mais frequente e a que o guia não pode responder com fonte — e vale dizer por quê.

Não existe norma, publicação de prefeitura, de sindicato ou de entidade setorial que fixe exigência de CNPJ ou pedido mínimo para comprar calçado no polo. Procuramos nas páginas institucionais do município, no acervo do sindicato local e nas publicações da entidade nacional: nada. Faz sentido, porque não é matéria de norma — é condição comercial de cada fábrica. Tudo o que circula como regra (faixas de valor mínimo, número de pares por grade, "a maioria exige CNPJ") sai de blog e de página de loja, sem fonte por trás. A conduta correta é perguntar direto, antes de viajar; o vocabulário dessa conversa está em pedido mínimo, grade e sortido.

O que dá para ancorar é o lado do cadastro. Quem vai abrir CNPJ para revender calçado usa a subclasse 4782-2/01, Comércio varejista de calçados, que compreende "o comércio varejista de calçados de qualquer material" e exclui expressamente bolsa e mala, que ficam na 4782-2/02 (IBGE/CONCLA, acesso em 21/08/2026). Roupa de couro é outra classe ainda, a 47.81-4 — quem vende peça e calçado precisa das duas atividades no cadastro. E comprar direto da fábrica tem lógica própria: fabricante e revendedor não usam o mesmo CNAE.

A etiqueta obrigatória do calçado — e o prazo que circula errado

Desde 2025 o calçado tem regulamento de etiquetagem próprio, e ele alcança quem só revende.

A Portaria Inmetro/MDIC nº 459, de 19 de agosto de 2025, aprovou o Regulamento para Etiquetagem de Calçados e entrou em vigor na publicação, no DOU de 20 de agosto de 2025 (Inmetro, acesso em 21/08/2026). O prazo que quase todo texto indexado repete — 31 de julho de 2026 para fabricantes e importadores — está superado: uma retificação publicada no DOU de 16 de março de 2026 mudou o art. 11 para 31 de dezembro de 2026. E o prazo de quem revende é outro: pelo art. 12, distribuição e comércio só são obrigados a vender exclusivamente calçado em conformidade a partir de 31 de dezembro de 2027.

Prazo maior não é isenção. O art. 6º, III alcança "os demais integrantes da cadeia produtiva e de fornecimento, incluindo o comércio físico e eletrônico", que devem "preservar a integridade do produto e das informações obrigatórias". Na prática: não arrancar nem substituir a etiqueta do par recebido.

O conteúdo da etiqueta está no art. 7º — fornecedor, país de origem, composição dos materiais predominantes, tamanho e identificação única e inequívoca. A lista de partes que circula ("cabedal, forro, palmilha e solado") não está na portaria: ela remete à ABNT NBR 16679:2018, "Calçados — Etiqueta de composição", publicada em 20/07/2018, confirmada em 23/10/2023 e em vigor, cujo texto é pago e por isso não é reproduzido aqui.

Dois pontos fecham o quadro. O art. 3º exige identificação no padrão GTIN, alocada pelo proprietário da marca — o que atinge quem compra no polo e revende com marca própria, não quem revende a marca da fábrica; a tabela de valores da GS1 Brasil é a fonte primária desse custo, e a própria entidade avisa que os valores são reajustados anualmente (GS1 Brasil, acesso em 21/08/2026). E o art. 9º não fixa multa: remete à Lei 9.933/1999, cujo art. 9º, na redação da Lei 12.545/2011, prevê multa de R$ 100,00 a R$ 1.500.000,00, além de advertência, interdição, apreensão, inutilização e suspensão ou cancelamento de registro (Planalto, acesso em 21/08/2026). Ficam fora do regulamento calçado usado, de brinquedo, ortopédico corretivo e de segurança — este último porque tem regime próprio, o Certificado de Aprovação do Ministério do Trabalho, exigido pelo art. 167 da CLT (Planalto, acesso em 21/08/2026).

Fontes oficiais e primárias

lei, decreto, portaria, órgão público e estatística oficial

Fontes do próprio empreendimento

site, FAQ e material de quem administra o lugar — é declaração do interessado

O imposto da volta e o que conferir antes de viajar

Comprar em Minas e revender em outro estado tem uma consequência que a viagem não mostra: o DIFAL na compra de outro estado, a diferença entre a alíquota interestadual e a interna, cuja regra muda conforme você seja ou não contribuinte do ICMS. Antes disso vem o documento — quem compra é quem decide se a nota fiscal sai na revenda, e carga em trânsito sem documento vira problema de estrada. Pedágio, combustível e frete entram na conta de como calcular o preço de venda.

  1. Pergunte à fábrica antes de sair de casa se ela vende para o seu caso e qual é o mínimo. Nenhuma fonte pública responde isso por ela.
  2. Confira a data da feira com a organizadora. A FEBRAC de agosto é de máquina e componente; a FENOVA está em São Paulo desde que virou FENOVA-SP.
  3. Trate cada número pela metodologia dele. Unidade local do IBGE, empresa com um funcionário na conta da entidade e associado do sindicato são universos diferentes.
  4. Olhe a etiqueta do par que vai revender. O prazo do comércio é 31 de dezembro de 2027, mas o dever de não danificar a informação já vale.
  5. Resolva o imposto da volta antes de carregar o carro, e não depois da barreira fiscal.

Quem monta o mix de uma loja de calçado costuma completar a vitrine com acessório, e ali os critérios são os mesmos deste guia: fonte para cada número e nenhuma indicação de fornecedor. É o caso de bijuteria e semijoia no atacado e de óculos de sol no atacado.

Observação de método: os dados mais recentes disponíveis são de 2024 no IBGE e de 2025 na entidade setorial. Nada aqui é projeção de 2026, e onde a fonte se cala o guia declara o silêncio em vez de preencher.

Compartilhar: WhatsApp X

Transparência: alguns links deste site podem ser de parceria — comprando por eles, o site pode receber comissão, sem custo extra pra você. A apuração não muda: ficha com data e fonte, com ou sem parceria.

Perguntas frequentes

Não, em nenhum recorte publicado. Em pares produzidos em 2025, a Abicalçados atribui 123,8 milhões a Sobral (CE), 110,9 milhões a Campina Grande (PB), 79,6 milhões ao Vale do Rio dos Sinos (RS) e 76,6 milhões a Montes Claros (MG); Nova Serrana fez 49,5 milhões, em quinto lugar. Em número de estabelecimentos, o IBGE registra 1.362 unidades locais em Franca (SP) contra 856 em Nova Serrana em 2024 — e Franca é o município número 1 do Brasil nessa variável. Ela também não lidera Minas: Montes Claros responde por 55,4% da produção mineira contra 35,8% do polo mineiro vizinho.

Fabricação de tênis, e com folga. Em 2024 o Brasil inteiro tinha 306 unidades locais na classe de fabricação de tênis de qualquer material, e 182 delas estavam em Nova Serrana. Somando os 19 municípios que a Abicalçados considera o polo, são 209 das 306 unidades — 68,3% do país. O segundo município do Brasil nessa mesma classe tem 11 unidades locais. Os percentuais são conta nossa sobre valores publicados pelo IBGE no CEMPRE 2024, não números prontos da fonte, e valem para estabelecimentos, não para pares produzidos nem para faturamento.

Não existe fonte verificável que responda a isso. Não há norma, publicação de prefeitura, de sindicato ou de entidade setorial que fixe exigência de CNPJ ou pedido mínimo para comprar no polo, e faz sentido: não é norma, é decisão comercial de cada fábrica. Tudo o que circula como regra — faixas de valor mínimo, número de pares por grade, "a maioria exige CNPJ" — vem de blog e de página de loja, sem fonte por trás. A única conduta correta é perguntar direto a cada fábrica antes de viajar, e tratar a resposta como condição comercial daquela empresa, não como regra do polo.

Em agosto de 2026, a organizadora anuncia a FENOVA apenas em São Paulo: a terceira edição da FENOVA São Paulo está marcada para 16 e 17 de fevereiro de 2027, no Centro de Convenções Frei Caneca. A feira que ainda ocorre na cidade é a FEBRAC, anual e em agosto: a 15ª edição teve data marcada para 25 a 27 de agosto de 2026, das 13h às 19h, no Centro de Convenções de Nova Serrana. Se você lê isto depois de agosto de 2026, a próxima é a edição seguinte, e a data sai com a organizadora. Em qualquer ano, repare no que ela é: feira de máquinas e componentes, não de par pronto para revenda. Cuidado com o portal da prefeitura: ele ainda exibe uma notícia de "27ª FENOVA, de 11 a 13 de julho" que é de 2023.

O título não vem de lei federal. A prefeitura se apresenta assim em página institucional não datada, mas o projeto que criaria o título — o PL 3.890/2012, originalmente sobre Novo Hamburgo, ao qual o de Nova Serrana foi acrescentado por substitutivo do relator na Comissão de Cultura em 1º de abril de 2014 — consta como arquivado na base da Câmara. E o próprio relator escreveu no parecer que se trata de "título informal". No acervo do LexML, a única norma com a expressão é uma lei municipal de Novo Hamburgo, de 1992, sobre divulgação do município.

Sim, em duas frentes. A Portaria Inmetro 459/2025 coloca "o comércio físico e eletrônico" na cadeia de responsabilidade, com o dever de preservar a integridade do produto e das informações obrigatórias — na prática, não arrancar nem substituir a etiqueta do par recebido. E há prazo próprio: distribuição e comércio só são obrigados a vender exclusivamente calçado em conformidade a partir de 31 de dezembro de 2027. O prazo de 31 de dezembro de 2026 é o de fabricantes e importadores, e já foi prorrogado uma vez, o que quase todo texto indexado ainda não registrou.

Jeff Bruno

Jeff Bruno

Editor responsável do Atacado Modas. Gerente de e-commerce há 5 anos em uma grande operação de varejo, passou anos comprando no Paraguai para revender e hoje lida com importação da China na operação onde trabalha. Aqui escreve o que dá para provar: toda ficha sai com data e fonte. Curitiba/PR.

Conheça o autor →

Continue pelos guias das três frentes

Brasil, Paraguai e China — onde a mercadoria vem, com o que dá pra provar: cada ficha com data e fonte.

Ver todos os guias

161 guias · gratuito · atualizado em 2026